JACOB Max (1876-1944)

Lot 13
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 200EUR
JACOB Max (1876-1944)
Ecrivain 6 lettres autographes signées et une carte adressée à Henri Lussère de St Benoit sur Loire. Le 22 décembre 1939, Max Jacob décrit son logis et parle de sa servante qu'il trouve quelque peu "ignard". 2 pages in-4. Le 1er avril 1939. Mise au point de l'itinéraire pour une visite de son ami. 1 page in-8. Le 27 juin 1939. Belle lettre sur l'image qu'il a de lui et sur ses dessins de chevaux. 1 page 1/2 in-4. Le 24 décembre 1939. Belle lettre sur la femme de Lussère, malade. 1 page 1/3 in-4. Le 21 janvier 1940. Son voyage dans le Lot et Garonne et des réflexions sur la Bible. 1 page in-4. Le 4 mai 1940. Il raconte sa visite de la Basilique de St Benoît. 2 pages in-4.
Mes ordres d'achat