HUGO Victor (1802-1885)

Lot 12
Estimation :
250 - 350 EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Ecrivain 2 fragments autographes biffés à l'encre, de deux esquisses poétiques formant prologue. Dialogue de "l'Esprit noir. Lui. Elle" et dialogue des "Oiseaux". 2 pages découpées in-8 de 7 vers à l'encre et 9 vers à l'encre et au crayon. Il est joint une lettre autographe signée de Germain Casse, natif de Pointe à Pitre en Guadeloupe à entête de la Chambre des Députés, datée de Paris, du 3 mars 1877 débutant par un "Cher et illustre Maître". Cette lettre est destinée à Victor Hugo dont on célèbrait le 75e anniversaire. Casse tient à s'associer à l'admiration témoignée, par la France et le monde civilisé, à notre plus grand Poète. En termes vibrants, il exprime à quel degré il a participé aux magnifiques sentiments qui ont inspiré les différentes oeuvres de Victor Hugo, en particulier "la Légende des siècles". 1 pages 1/3 in-8.
Mes ordres d'achat