CHATEAUBRIAND François René (1768-1848)

Lot 7
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
Vicomte de Exceptionnelle lettre signée codée adressée au Baron Hyde de Neuville, écrite à Paris le 21 avril 1824. 4 pages in-4. Chateaubriand écrit à son ami alors Ministre de France au Portugal qui avait rejoint la chambre deux ans auparavant où il défendait Chateaubriand, celuici lui dit que son honneur n'est pas compromis, qu'il n'a pas besoin de démissionner et que sa présence à Lisbonne est nécessaire malgré le vote des lois à la Chambre. Cette amitié avec Chateaubriand, lui coûtera d'ailleurs quelques années plus tard quelques déboires.
Mes ordres d'achat