CENDRARS Blaise (1887-1961)

Lot 6
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 300EUR
CENDRARS Blaise (1887-1961)
5 lettres autographes signées et 3 cartes postales autographes signées adressées à M. de la Croix, rédacteur de la Revue "Horizon", datées de 1947 à 1949. 5 pages in-8 et 3 CP. "Merci, mon cher Poète de vos vers au cheval écumant...Ma main amie". "Bravo pour votre bulletin ! Bonne formule. Le danger et il est manifeste dès ce premier numéro est de se complaire à une certaine officialité ou particularisme de province. Attention ! Serrez l'écrou. Votre force c'est de ne pas faire écho à Paris. Ne soyez ni à la mode ni à la page. C'est l'autre danger... et merci pour l'Anthologie Nègre." "Merci beaucoup de cette petite coupure car je ne suis pas abandonné à l'Argus et ignore 9 fois sur 10 ce que l'on écrit sur moi".
Mes ordres d'achat