CAMUS Albert (1913-1960)

Lot 4
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CAMUS Albert (1913-1960)
Ecrivain Tapuscrit de la Nouvelle "Noces à Tipasa". 10 feuillets tapés à la machine datés de juillet 1937. Le premier feuillet contient le titre, les autres sont numérotés, sauf le premier. Ils comportent quelques corrections d'orthographe et quelques mots corrigés. Cette version semble très aboutie, bien que certains passages soient différents du texte édité, une partie passe de l'imparfait au présent et certaines phrases ont disparu ou sont ajoutés. Une lettre adressée à Jean Choski, signée d'Albert Camus accompagne ce tapuscrit : "Claude m'assure que ces quelques pages vous feront plaisir. Voulez-vous me dire ce que vous en pensez aussi sincèrement que vous les offrés. Ce serait déjà beaucoup si elle m'aidait à vous connaître mieux. Nous sommes un certain nombre à en avoir envie sans oser vous importuner. Votre Albert Camus". Une autre lettre signée d'Albert Camus à entête de la NRF, datée du 31 mai 1955 est adressée à Jean Choski (enveloppe avec adresse). Le dossier contient encore trois lettres autographes signées de Jean Grenier, Philosophe qui fut non seulement le professeur d'Albert Camus en classe de rhétorique et en classe de philosophie, il en fut le Maître, d'après l'expression même de l'auteur de "l'Etranger", et surtout l'ami, celui dont le nom figure sur la page de garde de "l'Envers et l'Endroit". Ces trois lettres adressées à Jean Choski, ami commun à Camus et Grenier sont accompagnées d'une lettre du sculpteur Marcel Damboise accompagnant une photographie d'une de ses oeuvres représentant le buste d'Albert Camus.
Mes ordres d'achat