AZAIS Pierre Hyacinthe (1766-1845)

Lot 2
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
Philosophe auteur du Traité des Compensations 46 lettres autographes signées adressées de 1833 à 1844 à Auguste Poirson. 110 pages de divers formats avec adresses. Importante correspondance entre le Philosophe et son jeune ami qu'il voit comme son disciple. Au début de leur correspondance, Azais recherche auprès de ses relations, à placer Poirson ; il lui recherche une place de précepteur ou de répétiteur. De longues lettres s'en suivent sur des réflexions philosophiques et aussi sur l'enseignement. C'est d'ailleurs vers 1837 que Poirson devient instituteur à Sedan. Quelques années plus tard il obtient une place de Maître d'études au Collège Saint Louis. C'est d'ailleurs à cette époque que le Philosophe se plaint des nouvelles idées de son disciple qui semble s'éloigner de sa pensée. Quelques temps suffisent pour que les deux hommes reprennent leur cheminement intellectuel commun. Il est joint quatre autres lettres adressées à diverses personnes et une lettre de sa veuve.
Mes ordres d'achat