PAIRE DE JARDINIÈRES, de orme cubique, en... - Lot 50 - Gros & Delettrez

Lot 50
Estimation :
15000 - 17000 EUR
PAIRE DE JARDINIÈRES, de orme cubique, en porcelaine à fond bleu turquoise et or décorée sur une face d'une scène galante dans le goût de WATTEAU et sur les trois autres faces de fleurs polychromes. Monture à cage en bronze ciselé et doré reposant sur quatre patins feuillagés à enroulements et surmontée de quatre graines aux angles. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle, dans le genre de Sèvres. Haut. 28 Larg. 23 Prof. 23 cm
Mes ordres d'achat