PARIS, Genre de Jacob PETIT Paire de vases... - Lot 42 - Gros & Delettrez

Lot 42
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
PARIS, Genre de Jacob PETIT Paire de vases en porcelaine à fond mauve, vert et or, à deux anses, de forme balustre à col déchiqueté, décorée de bouquets de fleurs polychromes dans des réserves. La base à quatre patins ornés de feuilles d'acanthe. Milieu du XIXème siècle. Haut. 39 cm Note : Une paire de vases de même esprit est reproduite dans l'ouvrage de Régine de PLINVAL de GUILLEBON «Faïence et Porcelaine de Paris XVIIIème/XIXème siècle», p. 306 et 307 (Editions FATON 1995).
Mes ordres d'achat