Victor DUVAL (Actif à Paris au XIXème siècle )

Lot 20
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Vue de la Galerie d'Apollon au Louvre Toile. Signée et datée en bas à droite : Duval, 1866. (Restauration). 60 x 70 cm A l'origine, la Galerie d'Apollon, perpendiculaire à la Seine reliait le Château médévial du Louvre au nouveau Château des Tuileries que Catherine de Médicis fit élever par Philibert Delorme en 1564. Un immense chantier transforme peu à peu la physionomie du Louvre. Conçue par Louis XIV, la galerie est construite à partir de 1661 sous la direction de l'architecte Louis Le Vau. Les décorations sont confiées aux plus prestigieux artistes français (de Charles Le Brun à Eugène Delacroix) qui durant deux siècles vont déployer à profusion tout leur art. Premier exemple de galerie royale, la Galerie d'Apollon a préfiguré la Galerie des Glaces du Château de Versailles. Chef-d'oeuvre unique de peintures, de sculptures, de tapisseries, la galerie est intégrée au département des objets d'art et abrite un trésor historique constitué par les souverains français au fil des siècles.
Mes ordres d'achat