Lot 105
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR

Tapis KUM KAPU. Asie mineure, seconde partie du XIXe siècle, vers 1860. Fond vieux rose à décor d'animaux sauvages et serpentins en forme de nuages. Orné de roses et palmettes fleuries, large bordure ivoire à branchages de caissons. Composition : velours de soie, broché de fils dorés, fondations et franges en soie et métal. 175 x 108 cm. (Quelques usures et restaurations)
Mes ordres d'achat