Boîte de physique amusante (vers 1880) Contient... - Lot 257 - Gros & Delettrez

Lot 257
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Boîte de physique amusante (vers 1880) Contient : 13 objets en buis tourné ("Les Muscades hollandaises", "La Flûte magique", "Le Vase aux oeufs", "Le Chapelet de ma grand-mère", "Le Vase à disparition et réapparition d'une pièce de monnaie", "La Bouteille à divination des bâtonnets", "Le Tonneau à secret", "Le Baril au millet", deux "Vases à la muscade", "Les. Boîtes jumelles", "Les Piliers de Salomon"), 7 objets en métal ("Le Plateau aux cartes", "Les Trois gobelets" avec mucades, "Les Anneaux chinois", "Le Vase au riz", vernis à l'alcool), "Le Vase aux fleurs", "La Bouteille inépuisable" (avec ses entonnoirs), "Le Dé voyageur", dé en bois peint, faux dé en métal peint et couvercle en métal peint rouge et or, "Jean de la Vigne" et sa robe, 4 balles en drap et "La Baguette magique". Couvercle illustré d'une chromolithographie. Couvercle déchiré autour de la lithographie. Dimensions : 570 x 390 x 98 mm. Très belle boîte (en l'état) de dimensions exceptionnelles.
Mes ordres d'achat