Boîte de physique amusante (vers 1880) Contient... - Lot 251 - Gros & Delettrez

Lot 251
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Boîte de physique amusante (vers 1880)
Contient :
- cinq objets en buis tourné : "Le Chapelet de ma grand-mère", "Les Piliers de Salomon", "Le Vase à la muscade", "Le Baril au millet", "La. Boîte à repoussoir"
- trois gobelets en métal
- trois balles en drap.
Couvercle orné d'une chromolithographie éditée par Vatilliaux à Paris.
Dimensions : 250 x 170 x 50 mm.
Sept notices explicatives avec leur couverture illustrée.
Très bon état.
Mes ordres d'achat