Eventail d'un angelot escamoteur Eventail... - Lot 246 - Gros & Delettrez

Lot 246
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Eventail d'un angelot escamoteur Eventail en nacre décoré par un angelot ailé escamoteur qui fait apparaître un amour sous un gobelet devant une jeune fille tandis qu'un autre angelot prend une pomme dans sa corbeille. Riche de symboles, c'est une allégorie de la jeune fille qui rêve au prince charmant symbolisé par l'escamoteur et l'amour qu'il fait naître. (Petite restauration). Première moitié du XIXe siècle. Dimensions : 420 x 230 mm.
Mes ordres d'achat