16 portraits Joseph Froelich. 1. Bouffon... - Lot 54 - Gros & Delettrez

Lot 54
Estimation :
750 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
16 portraits Joseph Froelich. 1. Bouffon et prestidigitateur de la cour de Saxe. Tiré de la revue : "Le Magasin pittoresque". 2. Ernesto Patrizio. Portrait en médaillon du célèbre magicien Patrizio. 3. Alexandre - Ventriloque. Né à Paris le 8 novembre 1797. Portrait en médaillon par Lorenz F. Quaglio. Petites taches au centre du portrait. 4. Portrait de J.B. Nicolet par Fred Hillemacher, 1860 5. Wizard - Enchanteur, par Gavarni. 6. Portrait de Jacques Martin docteur mathématicien et astrologue. 7. "La Baguette magique". 8. Victorien Sardou. Table spirite. 9. Le prophète Miller, célèbre charlatan américain. Extrait d'un article de presse. 10. Carlo Pianca. "Celebre professore di Givochi- Fisico - mecanici de destrezzo". Lithographie d'un professeur de physique amusante de 1830 11. Madame Mongruel. Somnambule - "La Sibylle moderne" - 5, rue des Beaux-Arts à Paris. Lithographie signée par l'artiste. 12. A.M.S de CHASTENET. Marquis de Paysegur disciple de Mesmer et l'un des plus savants propagateurs du magnétisme. 13. Le baron du Potet de Sennevoy. Leclerc 1845. Professeur de magnétisme. 14. Gabriel Falopius. Astrologue. 15. L'abbé Brigallier. Aumonier de Mademoiselle qui dépense quarante mille sous pour devenir magicien. 16. Descremps né à Bedner en Guerci le 15 avril 1746
Mes ordres d'achat