Ensemble de quatre gravures . "Les Saltimbanques"... - Lot 42 - Gros & Delettrez

Lot 42
Estimation :
500 - 600 EUR
Ensemble de quatre gravures . "Les Saltimbanques" de Honoré Daumier (1808-1879). Un escamoteur place de la Bourse. Imprimerie Aubert et Cie. Lithographie en noir et blanc. 2. "Les Cosaques pour rire". "L'Escamoteur manquant son tour faute d'un compère." Charge politique dessinée par Cham. (Amédée de Noé dit Cham, 1819-1879). Taches et rousseurs en bordure. 3. "La Boîte d'escamotage." "Assiette au beurre". Satire politique devant le Palais de la Bourse. 4. "Transmission". Satire politique. La République est représentée en magicienne. Illustration d'un journal.
Mes ordres d'achat