Ensemble de deux gravures 1. "Fuite en 1849... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble de deux gravures 1. "Fuite en 1849 du sultan Mahomet Vasistas Ier." Caricature politique de Ledru-Rollin (petit-fils du prestidigitateur Comus). Lors de l'émeute populaire dont il prit la tête le 13 juin 1849, Ledru-Rollin se réfugia au Conservatoire des arts et métiers. Il s'échappa par un vasistas et gagna la frontière. Lithographie en couleurs. 2. "Depuis dix-huit ans je travaille sur cette place où je suis parfaitement connu pour mes tours d'adresse." Trés rare caricature politique de Louis-Philippe en escamoteur opérant devant une table avec gobelets et muscades.
Mes ordres d'achat