CHASSINO . "The marvellous Foot-Silhouettist.Sole... - Lot 422 - Gros & Delettrez

Lot 422
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
CHASSINO . "The marvellous Foot-Silhouettist.Sole Inventor and Creator of the World.Original New Neu".Rare et spectaculaire lithographie en couleurs du célèbre artiste.Entoilée.Quelques restaurations et pliures. 127 x 91 cm.Signée Faria.Affiches Faria 6 rue de Steinkerque Paris imp.Bourgerie & Cie, 83 Faubg. St Denis.Tampon encré de l'agence artistique la Ferrière..Cet artiste débuta en 1888 comme silhouettiste et créa un numéro original d'ombromanie, exécuté uniquement avec ses pieds, avec lequel il fit le tour du monde.
Mes ordres d'achat