LAURI LAURIS. "Théâtre du Châtelet.Les Pilules... - Lot 479 - Gros & Delettrez

Lot 479
Estimation :
450 - 530 EUR
Résultat : 550EUR
LAURI LAURIS. "Théâtre du Châtelet.Les Pilules du diable.Lauri Lauris".Rare lithographie en couleurs entoilée.120 x 80 cm.Lith. F. Appel. 12 rue du Delta Paris. Cachet RF."Les Pilules du diable" fut la pièce féérie la plus populaire au XIXe siècle.Georges Méliès régla les nombreux truquages de l'une des reprises de l'oeuvre.
Mes ordres d'achat