MARDRUS (J.-C.).

Lot 286
Estimation :
15000 - 25000 EUR
MARDRUS (J.-C.).
Le Livre des Mille Nuits et une Nuit. Paris, Piazza, 1926-1932. 12 volumes in-4 carré, brochés sous emboitages, illustrés de 144 planches en couleurs par Léon Carré et de 85 compositions et ornements décoratifs par Mohammed Racim. Un des 50 exemplaires de tête sur Japon Impérial, numéroté 18, contenant une aquarelle originale de Léon Carré dans chaque volume, une suite des illustrations en couleurs et une suite en noir présentées dans des chemises cartonnées accompagnant chaque volume. Pour l'exécution de ces « Nuits », l'éditeur Henri Piazza a commandé, en 1926, à Léon Carré les illustrations et à Mohammed Racim les titres, bandeaux et cul-de-lampe. Carré dont le style réaliste a acquis, lors de son séjour à Alger un caractère poétique poussé, exécute, ici, avec brio les 144 miniatures orientales, reproduites en couleurs, à l'aide du nouveau procédé d'impression mis au point par Louis Grenier et utilisé pour la première fois dans cet ouvrage. Quant à Racim, il n'a de cesse, dans les 12 volumes publiés entre 1926 et 1932, de réinventer l'art traditionnel du décor musulman : chaque volume s'ouvrant sur un frontispice à base d'éléments géométriques entrelacés, rehaussés de motifs floraux. De nouveaux frontispices, à chaque fois différents, annoncent le début des contes et, à la page suivante, le titre calligraphié en arabe, dans un bandeau, avec d'autres éléments décoratifs tels que lettrines, culs-de-lampe ou frises, qui renouent avec la tradition des manuscrits occidentaux.
Mes ordres d'achat