RISTELHUEBER René.

Lot 272
Estimation :
300 - 500 EUR
RISTELHUEBER René.
Traditions françaises au Liban Paris, Alcan 1918, in-8, broché, 314pp. illustrées de 2 cartes et de 2 fac-similé hors-texte. FEGHALI Michel. Proverbes et Dictons Syro-Libanais. Texte arabe, transcription, traduction, commentaire et index analytique. Paris, Institut d'Ethnologie, 1938, in-8, relié pleine percaline, 850pp. [Collectif]. L'architecture Libanaise du XVe au XIXe siècle. Beyrouth, 1985, in-4, relié demi-percaline à la bradel, dos lisse, pièce de titre, couvertures conservées, 376pp illustrées de nombreuses photographies en noir et en couleurs. The Library of Camille Aboussouan. Sotheby's, 1993, in-4, relié pleine toile éditeur illustrée. 194pp. Catalogue de la vente de la bibliothèque du célèbre ambassadeur.
Mes ordres d'achat