[Médecine] Manuscrit daté 1754 à l'en-tête... - Lot 302 - Gros & Delettrez

Lot 302
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 200EUR
[Médecine] Manuscrit daté 1754 à l'en-tête de l'école royale militaire intitulé retraite du médecin. Dialogue entre son successeur et le gouverneur. Défense de la profession de médecin. 26 pages. PEAN. CAS. PIDOUX. LAS. PAUZET Etienne (1770-1847). Lettre autographe signé écrite pendant l'épidémie de la fièvre jaune à Barcelone en 1821, traitée au vinaigre comme les courriers infectés de l'époque. POZZI. 4 LAS dont deux à l'en-tête de la maison de chirurgie de l'observatoire (1908-1909) PERCY. Chirurgien de la Grande Armée. BAS. DE FLEURY Maurice. LAS. Brevet de pharmacien de l'école de Paris, gravé sur parchemin signé d'Orfila, Laugier, Guilbert, Bouillon Lagrange, Vauquelin, 1824. PAMARD, Chirurgien avignonnais. Ordonnance datée du 24 prairial 1799, consultation manuscrite. HAME, chef de la pharmacie des hôpitaux de Paris. LAS (1831) adressée à Monsieur de Rambuteau. Quittance manuscrite sur parchemin daté de 1413 en faveur de Jacques Leroy, premier médecin de la reine Douairière Isabeau de Bavière. SERRE Raymond (1786-1868). LAS.
Mes ordres d'achat