[Mathématiciens] HALMA Nicolas B dit l'Abbé Halma.

Lot 285
Estimation :
550 - 650 EUR
Mathématicien né à Sedan 1756-1828) LAS adressée à l'abbé de la Bouderie. 1 page in-8. LAME Gabriel (1795-1870) Natif de Tours. Géomètre et mathématicien. Six LAS adressées à son ami mathématicien Bienaymé avec deux lettres réponses de ce dernier. Deux autres lettres sont accompagnées de deux manuscrits, l'un sur la détermination des probabilités par l'observation (7 pages signées), un autre sur la théorie de l'escompte incertain (10 signées). Trois autres manuscrits accompagnent l'ensemble. L'un de 1861 sur la chaleur et l'élasticité comporte 38 pages avec quelques ratures et corrections, un second sur les probabilités et le jeu de rencontre formé de 7 pages. Enfin une page sur la Compagnie de chemin de fer d'Orléans. LANGEVIN Physicien LAS à l'en-tête du Collège de France adressée à M. Pioch le 4 juin 1931 LIBRI Guglielmo Libri Carucci dalla Sommaja dit le Comte Libri. (1803-1869) Mathématicien et bibliophile italien, tristement célèbre pour ses nombreux "emprunts" de livres rares dans les bibliothèques publiques françaises. 2 LAS adressées à sa femme Rose Libri à Florence, sa ville d'origine, en 1836 et 1840. Lettres en italien. 5 pages in-4.
Mes ordres d'achat