[Chimistes et Physiciens] MILLY Comte de.

Lot 275
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
LAS du 30 août 1774 adressée à son frère. 2 pages 1/2 avec adresse et partie de sceau. LIPPMANN Louis Ferdinand Gabriel (1845-1921). Physicien. LAS du 13 juin 1893. 1 page in-4 à l'en-tête de la faculté des Sciences. Lettre adressée à Milne-Edwards pour lui présenter un de ses anciens élèves, M. Michel Krouch Koll qui désire faire une expérience dans sa laboratoire. PELOUZE Jules (1807-1867) Né à Valognes. 10 LAS. PAYEN Anselme (1795-1871). 4 LAS et 1 pièce autographe. PASTEUR Louis (1822-1895). LAS adressée à un confrère académicien le 20 juillet 1888. en-tête à son monogramme, une page et demi in-8 concernant un legs de livres et manuscrits à l'Institut.
Mes ordres d'achat