Ensemble de lettres et manuscrits musicaux:... - Lot 272 - Gros & Delettrez

Lot 272
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Ensemble de lettres et manuscrits musicaux: WEINGARTNER Félix. Chef d'orchestre autrichien, photographie dédicacée et carte autographe, signée. WIENIASKI Joseph (1837-1912) pianiste polonais, élève de Listz. 2 LAS. WARNEY Louis (1844-1908). 9 LAS. WALDTEUFEL Emile (1837-1915) Compositeur français. Pianiste de la Chambre de l'Impératrice Eugénie. 6 lettres autographes signées. 4 lettres de son frère Henri. WILLEMETZ Albert (1887-1964). LAS. WORMSER André (1851-1926) LAS concernant une scène lyrique intitulé Mélusine. ZIMMERMANN Pierre (1785-1853) Pianiste et compositeur français. Manuscrit musical de 6 portées datées du 19 mai 1840 et composant une valse. Il est joint une lettre autographe signée. OULYBYCHEV Alexandre. Musicologue russe (1794-1858). LAS avec traduction . ONSLOW George (1784-1853). BAS Quatre pages du répertoire de l'Académie royale de musique pour 1826. Emile PRUDENT, pianiste, né à Angoulême (1817-1863). LAS. POLADIHLE Emile (1844-1926) Compositeur né à Montpellier. 3 LA adressées à Madame Colonne et Auguez. PLANQUETTE Robert (1848-1903) Composteur. 6 LAS. PADEREWSKI J.J. (1860-1941) Pianiste et compositeur polonais. BAS. PRADHER Louis (1781-1843) Compositeur. LAS. PUGNO Raoul (1852-1914) Pianiste. 4 LAS auxquelles est joint un manuscrit musical signé de 2 pages in-folio à 10 portées par page intitulé "Chanson" (1874) PONIATOWSKI Prince Joseph (1816-1873) Tenor au théâtre de Florence. LAS. PANSERON Auguste (1796-1859) Compositeur. 7 LAS. PANOFKA Henri (1807-1887) Violoniste et compositeur allemand. 3 LAS et 2 BAS. SIBELINS Jean (1865-1957) Compositeur finlandais. LS. STRAUS Oskar (1870-1954). Compositeur autrichien. Billet musical dédicacé, daté de 1940, adressé à Geneviève Guitry, épouse de Sacha Guitry. SOWINSKI Albert . LAS. STRAVINSKY Igor. Photographie. SIVORI Camillo (1815-1894) Violoniste et compositeur italien, élève de Paganini. LAS à M. Colonne. SERVAIS Adrien François (1807-1886) Violoncelliste belge. Manuscrit autographe signé et daté de
Mes ordres d'achat