[WAGNER]

Lot 270
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 220EUR
[WAGNER]
Ensemble de 27 lettres et cartes autographes signées d'Edouard Dujardin, fondateur de la revue Wagnerienne adressées à l'éditeur parisien Vanier. Ces lettres, souvent à l'en-tête de la revue ou de la Revue Indépendante, traitent d'articles publiés, certains concernant aussi Verlaine. La correspondance couvre les années 1886-1894. Il est joint deux LAS (en allemand) de Cosima Wagner, épouse de Richard Wagner et fille de Franz Liszt (6 pages in 8) ainsi qu'une photographie représentant le portrait-caricature du grand musicien signé de Carjat. La photographie à tirage albuminé est contrecollée sur carton fort et signée au dos par Etienne Carjat. Elle porte également le cachet à sec de l'atelier photographique de Pierre Petit pour lequel Carjat travailla mais qu'il quitta en 1861 pour ouvrir son propre atelier. Il est joint également 7 LAS du critique musicale Alfred Ernst adressées à l'écrivain Catulle-Mendes et à M. Ganderan, en 1894, 1895 et 1898 concernant son travail de traduction de la Walkyrie de Wagner, sur Tannhäuser et sur les interprètes des Maîtres-chanteurs de Nuremberg.
Mes ordres d'achat