THOMAS Ambroise (1811-1896)

Lot 269
Estimation :
600 - 800 EUR
THOMAS Ambroise (1811-1896)
Compositeur né à Metz, créateur du célèbre opéra Mignon. 15 LAS dont certaines adressées à MM. Landberg, Perrin, Révial ou Lantelme ou encore à Madame Colonne. Une convocation signée est adressée à Ludovic Halevy. Il est joint une lettre écrite le 8 décembre 1870, pendant le siège de Paris à son frère à Boulogne sur Mer adressée par Ballon Monté. Il est joint encore 10 reconnaissances de dettes endossées par le musicien, une CAS, et 2 laissez-passer signés et 2 photographies de Thomas.
Mes ordres d'achat