SCHMIDT Florent (1870-1958)

Lot 266
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SCHMIDT Florent (1870-1958)
Musicien, né à Blâmont en Meurthe et Moselle, Elève de Massenet et Fauré. Manuscrit musical autographe signé, inédit, intitulé "Feuille d'Album". Cette oeuvre pour piano à été écrite à l'encre violette sur une page d'album "amicorum" sur carton fort, recto-verso, de format oblong, composé de 19 portées avec indication manuscrite de rythmes. Le manuscrit est signé et daté de Montreux, le 15 juillet 1897, ce qui forme une des premières oeuvres de l'artiste, celui-ci n'étant Grand Prix de Rome qu'en 1900 pour sa Cantate "Semiramis". Il est joint un manuscrit signé de neuf pages in quarto sur les Concerts du Triton ainsi que 5 LAS dont deux adressées à Heugel et une carte postale signée adressée au critique musicale Calvocoressi.
Mes ordres d'achat