PAËR Ferdinand (1771-1839).

Lot 256
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PAËR Ferdinand (1771-1839).
Compositeur de musique, auteur du "Maître de Chapelle", Directeur de la musique de Napoléon. 22 lettres autographes signées dont quatre en italien. Ces lettres sont adressées à l'agent de théâtre Jean Benelli, Pochini, Steffano Vestris, Mademoiselle Hostein, Mademoiselle Darbel, Delevigne, Docteur Biett, le chef d'orchestre Habenek, Desgranges, Grégoire. Elles datent de 1813 à 1837, forment 30 pages in-8 et in-4 et traitent le plus souvente de musique. Il est joint trois pièces et billets signés par Paer et deux documents le concernant dont un jugement en sa faveur.
Mes ordres d'achat