FAURE Gabriel (1845-1924)

Lot 244
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
FAURE Gabriel (1845-1924)
Né à Pamiers. Compositeur, élève de Saint Saëns. Un des plus grand musiciens français du début du XXe siècle. Quatre pièces signées à l'en-tête du Ministère de l'Instruction publique des Beaux-arts et des Cultes, où Fauré était Directeur du Conservatoire. Ces pièces sont les Etats de dépenses pour les auditions des "Envois de Rome" de la séance du 27 décembre 1907 et concernent l'orchestre, le choeur, les préposés au service de salle et du personnel. Chaque document contient le nom des intervenants, leur rôle, leur rémunération et leur signature pour émargement. Il est joint trois LAS, l'une adressée au baryton Auguez, une autre concernant une sculpture de son beau-frère Fremiet, du 22 juillet 1905 et enfin une troisième adressée à une artiste.
Mes ordres d'achat