AUBER Daniel (1782-1871)

Lot 234
Estimation :
1000 - 1500 EUR

AUBER Daniel (1782-1871)

Né à Caen, compositeur, directeur du Conservatoire impérial sous Napoléon III. Deux pièces musicales autographes signées, l'une de quatre portées datée du 29 janvier 1851 adressée à une demoiselle dont le nom à été rayé à l'encre. Une autre pièce, destinée à la même personne, également signée, comporte six portées. Il est joint un beau dossier sur ce grand compositeur contenant une vingtaine de lettres et notes de lui, des lettres de sa mère, son frère, son neveu ou encore son éditeur.
Mes ordres d'achat