Lot n° 233
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 1 200EUR
Ensemble de LAS de musiciens et de manuscrits... - Lot 233 - Gros & Delettrez
Ensemble de LAS de musiciens et de manuscrits musicaux: PUGNO Raoul, PALADILHE, GOUNOD, FLEGIER Ange, De GARANDE, Gabriel FAURE, Xavier PRIVAS, Ed. COLONNE, SELLENICK, Jules BOURDIN, René LENORMAND, POULET, Julien TIERSOT, MARMONTEL, Guy ROPATZ, PLANCHET, Louis WARNEY, HALEVY, Victor MASSE, Emile LEMOINE, D'OLLONE, GRATIA, Camille CHEVILLARD, GAILHAC, BLANC-LACHAUX, TRANE, HELLER, WORMSER, CARAFA, CORTOT, Eugénie GARCIA, HEROLD, DEGUILLE, LABLACHE Louis, RONCONI, BRISSON, LAMOUREUX, GABRILOVITCH, Emile BERNARD, CATEL, CHORON, COMETTANT, ARTAUD, DELSART, DESORMES, LEFEBVRE, DUBOIS, PERRONNET, CHOLLET, BOREL CLERC, BRUNEAU, MARSICK, NADAUD, ANDRE, WIENER, PERRELLI, BAUER, PESSARD.
Livres, autographes & documents
Expert
Cabinet d’Expertises Valleriaux
Tel: 01 43 72 60 37 - Fax: 01 48 24 93 90
Email: contact@valleriaux.com
Vendredi 28 septembre 2007 Drouot Richelieu - Salle 7 à 14h
Expositions Publiques
le Jeudi 27 septembre de 11h à 18h
le vendredi 28 septembre de 11h à 12h
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 20% TTC En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. Le paiement par un adjudicataire au moyen d'un chèque sans provision n'entraîne pas la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l'obligation de paiement au vendeur. L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l'obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. Le Commissaire-priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c'est le vendeur de l'objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes. Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage, petits accidents et usures, l'exposition ayant permis l'examen des lots. Les dimensions et les poids des objets sont donnés à titre indicatif. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente. Les commissaires priseurs et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur seront confiés par les amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente. Les estimations sont mentionnées en Euros. AVIS Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès de la société de vente.
Mes ordres d'achat