AUTEURS LITTERAIRES. PELLETAN Eugène (1813-1884)... - Lot 193 - Gros & Delettrez

Lot 193
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 180EUR
AUTEURS LITTERAIRES. PELLETAN Eugène (1813-1884) Né à Saint Palais sur Mer. Ecrivain, journaliste et homme politique. LAS du 3 juin 1875. 1 page in-8. PELLETAN Camille (1849-1915) Ecrivain, journaliste et politicien, fils d'Eugène. LAS du 27 mars 1900. 1 page in-12 avec cachet de la Société des Gens de Lettres. PICHOT Amédée (1795-1877). Né à Arles. écrivain, directeur de la Revue britannique. LAS adressée à l'écrivain Paul Lacroix (Le Bibliophile Jacob). 3 page in-12. PONTMARTIN Armand de (1811-1890). 3 LAS dont une datée du 7 juin 1869. 5 pages in-8. PONS Gaspard de. Deux poésies autographes signées "Gaspard" adressées à M. Ancelot, poète havrais. 5 pages in-16. PENE Henry (1832-1888) Ecrivain et journaliste. 4 LAS et un billet in-12 et in-8. 5 pages. PATIN Henri (1793-1876) Professeur d'éloquence et de poésie latine, membre de l'Académie française. 3 LAS. 7 pages in-12 et in-8. PRIVAT Maurice. Poète. LAS. 1 page in-8. PORCHE François. LAS adressée le 15 avril 1920 à M. Doumic. PARIS Gaston (1839-1903) né à Avenay. Ecrivain. 4 LAS. SAINT-VICTOR Paul de (1827-1881) Helléniste et historien. 2 LAS. 2 pages in-8. PLOUVIER Edouard. LAS. 1 page in-8 à l'en-tête de l'Ambigu-Comique. SANSON de PONGERVILLE Jean Baptiste (1782-1870) Homme de lettre et poète. 2 LAS. 2 pages in-8. OHNET Georges (1848-1918) Ecrivain. 3 LAS 3 page in-8 dont 2 à l'en-tête des "Abymes" par la Ferté sous Jouarre et un billet autographe signé. OBEY André (1892-1975) Auteur dramatique. LAS 1 page 1/3 in-4. 18 février 1937. O'RELL Max (1848-1903) Ecrivain et Journaliste. Billet autographe signé avec enveloppe. PAILLERON Edouard (1834-1899) Poète et auteur dramatique. 5 cartes autographes dont 3 signées et 1 paraphée. 5 lettres AS 7 pages in-12. SULLY PRUDHOMME (1839-1907) Poète. Carte autographe. MADELIN Louis (1871-1956) Historien. 2 LAS PALEOLOGUE Maurice (1859-1944) Diplomate, historien et essayiste. LAS avec enveloppe. PEYRE Joseph (1892-1968) Ecrivain basque. 2 LAS du 28 février et 18 mai 1936.
Mes ordres d'achat