MORNAY de MONTCHEVREUIL Marquis de.

Lot 150
Estimation :
700 - 1000 EUR
Ensemble de 5 cartes géographiques manuscrites établies par le marquis de MORNAY lors des opérations militaires situées dans les régions frontalières du Jura et des Alpes. Ces cartes signées de son monogramme ont été contrecollées sur carton fort et représentent les défenses de Besançon (23x17 cm), les défenses de Belfort à Pont de Raide (35x24 cm), les fortifications de Lyon (36x23 cm), les forts de Grenoble (22x18 cm) et le camp retranché de Dijon (23x24 cm). Ces cartes sont aquarellées et sont accompagnées d'une carte d'Etat major de la région Messine annotée, légendée et signée par le marquis de MORNAY qui participa sous les ordres du Maréchal Randon à ses opérations militaires sur Metz durant la guerre de 70.
Mes ordres d'achat