GUILLOTIN Joseph-Ignace (1738-1814)

Lot 134
Estimation :
100 - 130 EUR
Résultat : 450EUR
Médecin, inventeur de la guillotine Pièce signée formant le rapport de la séance de l'Académie de médecine du 26 avril 1808 au cours de laquelle on discuta d'expériences de vaccination, de fièvre jaune, de paralysie, du Croup et de la température. 2 pages 1/2 signées également par Marc Antoine Petit, chirurgien.
Mes ordres d'achat