BARRAS Paul (1755-1829)

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
BARRAS Paul (1755-1829)
Né a Fox-Amphoux (Var) Homme politique et révolutionnaire. 4 LA dont une signée et une autre signée de ses initiales adressées à son ami Alexandre Saint-Albin. 2 pages in 8. La première lettre datée du 2 Août 1813, écrite sur papier filigrané à l'effigie de Napoléon avec la devise "Napoléon, Empereur et Roi", forme une page un tiers et est adressée de Rome à un créancier peu scrupuleux qui pourrait être M.Seguy. (1 page in 4). La quatrième lettre, non signée, est un ordre militaire (1 page in 8).
Mes ordres d'achat