[Archives GROUCHY]

Lot 100
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
[Archives GROUCHY]
Ordonnance Royale du 14 mars 1781 nommant Emmanuel de Grouchy au rang de Lieutenant en second dans le Corps Royal d'artillerie en garnison à Strasbourg. Pièce signée par Louis XVI, contresigné par M. de Ségur. Lettre signée du Maréchal de Ségur informant le Comte Grouchy de sa nomination au poste de Capitaine en second dans le régiment de cavalerie de Franche-Comté ( 28 octobre 1784) Lettre signée de Louis Jean Marie de Bourbon, duc de Penthièvre, autorisant le Comte de Grouchy à porter l'habit d'équipage quand il le désire. 21 janvier 1786. Nomination de Monsieur de Grouchy, au poste de Sous-lieutenant à la compagnie écossaise des Gardes du corps commandés par le Baron de Breteuil, 25 décembre 1786. Lettre signée de Louis XVI formant Ordonnance Royale du 8 juillet 1792, demandant au Colonel Emmanuel de Grouchy de quitter la Place de Colonel du 2ème régiment de Dragons pour passer à celle du 6ème régiment de Hussards. Certificat à l'en-tête de l'armée du Midi signée par son Lieutenant Général Pierre Montesquiou-Fezensac nommant Monsieur de Grouchy, Maréchal de camp de son armée. Cachet de cire et contre-signature de Hoches. Extrait manuscrit du registre du Conseil départemental de la Loire-Inférieure accordant son satisfecit et ses compliments au général Grouchy, Général de Brigade de l'Armée des Côtes de Brest. Signé par M.M. Zepelletier et Grellier avec cachet de cire. Pièce signée (du 8 mars 1793) par les membres du Conseil exécutif provisoire nommant le Maréchal de camp Grouchy au poste de Commandant en chef de l'Armée des Côtes. 2 pièces signées des membres du comité de Salut Publique datées de l'an 3 autorisant le Général Grouchy à s'approvisionner en chevaux. Pièce signée par Louis XVI ordonnant au général Grouchy Commandant du 2ème régiment de Dragons, de nommer divers citoyens aux postes de sous-lieutenants (6 mars 1792)
Mes ordres d'achat