[Danse et Théâtre]. Important ensemble d'environ... - Lot 85 - Gros & Delettrez

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
[Danse et Théâtre]. Important ensemble d'environ 100 documents. 2 LAS de la danseuse Dominique Venettozza. Manuscrit de la comédie-ballet intitulé "les Amours de Pan" avec corrections. Epoque fin XVIIIe-début XIXe siècle. 52 pages manuscrites. 3 aquarelles originales représentant des décors de théâtre. 27 x 21 cm Pièce autographe concernant la danse lors du mariage de Napoléon. LAS de la Comtesse Gilbert de Voisin (Mademoiselle Maria Taglioni) 1853. LAS de la danseuse, chef de la danse du Chatelet, Mariquita LAS de Romola Nijinska, épouse de Nijinsky. Mémoire manuscrit concernant les costumes fournis pour le bal donné par Napoléon au Palais des Tuileries, le 26 février 1811, par le costumier parisien Babin. 2 LAS de Jacques Pouché. Notes des dépenses pour des appointements donnés à des danseurs pour un quadrille exécuté en 1807 devant l'Impératrice Joséphine, document signé du premier Chambellan. Monsieur de Remusat et de Gardel, chargé de la danse auprès de Napoléon. Mémoire pour les ouvrages de peinture exécutées pour la décoration du Théâtre des Tuileries pour l'Opéra des Bacantes en 1813. La pièce manuscrite formé de 4 pages est signées par Moench, décorateur, Isabey, dessinateur, et Paer, directeur du Théâtre. Ensemble de lettres d'artistes dramatiques, directeurs de théâtres ou chanteurs, adressées à Monsieur Jean Adice, professeur de danse à l'Opéra : Le peintre Ainé, la Cressonière, Duprez, Dejazet, Rose Chéri, Marie Cabel, Alphonse Royer, Arnoult-Plessis, Léontine Fay, Adelle Page, Mocke. 4 LAS de l'actrice Rose Vestris. 3 LAS de la cantatrice Rose Caron. Grand nombre de lettres imprimées avec signatures d'invitation à des bals et assemblées générales de la société des artistes de l'Opéra. 2 factums imprimés concernant la danseuse de l'opéra Mademoiselle Petit. Ensemble de dessins, aquarelles et peintures de costume, de théâtre et de ballet. LAS de l'acteur Dugazon (1803).
Mes ordres d'achat