[HURTAULT P.T.N.]

Lot 37
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
[HURTAULT P.T.N.]
L?art de péter, essai théori-physique et méthodique à l'usage des personnes constipé, des personnes graves et austères, des dames mélancoliques et de tous ceux qui sont esclaves du préjuger. Suivi de l'histoire de pet-en-l'air et de la Reine des amazones où l'on trouve l'origine des vidangeurs. En Westphalie, chez Florent Q. 1776, in-12. Broché, couverture d'attente, 136 pages, illustrée d'un frontispice, mouillure claire marginale. Il est joint l'ouvrage de Julien Travers intitulé "les Francs-péteurs, poème en quatre chants, précédé d'un aperçu historique sur la société des francs-péteurs, fondés à Caen dans la première moitié du XVIIIe siècle et suivi de notes historiques, philosophiques et littéraires". Caen, 1853, in-12. Relié demi-chagrin, 120 pages. Rousseurs.
Mes ordres d'achat