UZANNE Octave.

Lot 34
Estimation :
500 - 800 EUR
UZANNE Octave.
Les caprices d'un bibliophile. Paris, Rouveyre, 1878, in-12. Relié plein maroquin prune signé de Chambolle-Duru décoré de 8 filets d'encadrements sur les plats et à l'intérieur des caissons du dos, de 6 filets intérieurs, d'un filet sur les champs. Gardes de moire, tranches dorées, dos légèrement insolé avec un petit fendillement à un mors. Tiré à 572 ex, avec un frontispice de Lazauze tiré en 4 états, un des deux exemplaires sur parchemin choisi provenant de la bibliothèque Hoe (ex-libris).
Mes ordres d'achat