LEMAITRE Jules.

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR

LEMAITRE Jules.

Myrrha, vierge et martyre. Paris, Ferroud, 1903, in-8. Relié demi-maroquin à coins signé de Durvand, dos lisse, orné d'un décor mosaïqué de fleurs stylisées beiges et rouges, de motifs à froid encadrés d'un double filet au pointillé et plein. Couverture conservée, tête dorée. Illustrée de compositions de Louis Edouard Fournier, gravées par Lesueur. Edition tirée à 400 exemplaires, un des 250 sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat