CHAGALL Marc.

Lot 9
Estimation :
3200 - 4000 EUR
CHAGALL Marc.
Dessins pour la Bible. Paris, Verve, Vol. X n°37 et 38, 1960, in folio, relié plein cartonnage éditeur, illustré de lithographies originales de Chagall. Ouvrage exécuté en 1958 et 1959 sur des thèmes bibliques qu'il n'avait en général pas traités dans son illustration pour la Bible, gravée à l'eau-forte et qui fut reproduite dans le n° 33/34 de Verve. Cet ouvrage comporte 96 reproductions en noir et 24 lithographies en couleurs. Quelques rares rousseurs sur les gardes.
Mes ordres d'achat