BELIDOR Bernard Forest de.

Lot 5
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
BELIDOR Bernard Forest de.
Architecture hydraulique ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie. Paris, chez Cellot, successeur de Jambert en 1782 pour les tomes I et II, et chez Jombert en 1750 pour le tome III et 1770 pour le tome IV. Les tomes III et IV forment la seconde partie de l'architecture hydraulique, contenant l'art de diriger les eaux de la mer et des rivières, à l'avantage de la défense des places du commerce et de l'agriculture. Les 4 volumes sont reliés dans un plein veau époque, habilement restaurés, avec dos à nerfs et doubles pièces de titre et de tomaison, tranches rouges. L'exemplaire est bien complet de ses 2 frontispices gravés par Rigaud, ainsi que de ses 219 planches dépliantes, mais ne contient pas de portrait de l'auteur, gravé par Vigée, qui parut en 1739. Bon exemplaire malgré le feuillet a3 du tome III, début de l'épître, qui manque, quelques mouillures marginales et taches au tome IV
Mes ordres d'achat