Coupe tronconique en céramique argileuse... - Lot 261 - Gros & Delettrez

Lot 261
Estimation :
380 - 450 EUR
Résultat : 380EUR
Coupe tronconique en céramique argileuse à décor engobé crème sur fond noir sous glaçure transparent / le Pouvoir de Dieu, en coufique, répétée sept fois. Traces de pernettes. Fractures restaurées. Iran Oriental, Nichapur, Xe siècle. Diam.: 22 cm haut.: 8 cm
Mes ordres d'achat