Rihouët (1824-1853)

Lot 248
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Rihouët (1824-1853)
Très beau service en porcelaine comprenant un plateau rectangulaire aux angles arrondis, une carafe et son bouchon, un flacon et son bouchon et une coupe couverte. Décor floral peint en polychromie et doré sur fond vert clair. Cachet en rouge «Rihouet -[Faïencier] du Roi - Rue de la Paix n°7» sous le plateau, flacon signé en vert et monogramme «R» rouge sous la carafe et la coupe. France, Paris, XIXe siècle. Haut.: carafe: 27 cm. Long. plateau: 28,5 cm. Louis Marie François Rihouët est né en 1791 dans une famille aisée attachée au duc d'Orléans. Il débuta son activité en 1818 et obtint en 1824 le titre de faïencier du Roi. C'est à cette date qu'il transféra son établissement, 7, rue de la Paix. Il se retira des affaires en 1853 et céda son activité à Charles Lerosey qui continua sous la marque Rihouët Lerosey jusqu'en 1910. «Les porcelaines portant en toutes lettres le nom de Rihouët, avec ou sans adresse, sont d'une fabrication très soignée. Ce sont pour la plupart des services de table, avec un chiffre ou des armoiries, car Rihouët avait une clientèle choisie et fortunée parmi laquelle le roi de Portugal.» (Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et porcelaine de Paris, XVIIIe-XIXe siècles, Editions Faton, 1995, p.404). Nous remercions Madame Slitine de la Manufacture Nationale de Sèvres, pour ses informations. LS
Mes ordres d'achat