Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1898)

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Paire de bustes représentant un couple d'orientaux Epreuve en terre cuite à patine polychorme. Signés. Haut. : 22 cm Un modèle similaire est reproduit en couleurs page 16 de l'ouvrage de Stéphane Richemond Terres cuites orientalistes et africanistes 1860-1940, Les Editions de l'amateur, 1999.
Mes ordres d'achat