Jeanne THIL (1887-1968)

Lot 119
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 37 000EUR
Jeanne THIL (1887-1968)
Caravane devant la Mosquée des Sabres à Kairouan, Tunisie Huile sur toile marouflée sur toile, signée en bas à droite. 154 x 184 cm Jeanne THIL, admise aux Beaux-arts en 1911 exposa régulièrement au Salon des Artistes Français. Elève et collaboratrice de Charles FOUQUERAY, elle est influencée par le style graphique et haut en couleur de son maître. Elle fit une très belle carrière officielle et obtint la commande des fresques du Palais du Gouverneur à Dakar, du Palais Tunisien, du Palais de l'AOF, du musée des colonies à l'exposition coloniale de 1931, du haut commissariat à la France d'outremer à l'Exposition Universelle de 1937. Elle décora également de grands paquebots de croisière. Camille MAUCLAIR mentionne dans son article «Jeanne Thil» publié dans la revue L'Art et les Artistes, numéro 138 de juin 1933, « [...] Et des toiles comme la Caravane à Kairouan, [...], prouvent une admirable pénétration des types et des attitudes islamiques. » La Zawiya Sidi Ameur Abbada connue sous le nom de Mosquée des Sabres à Kairouan est l'un des monuments religieux les plus remarquables par ses cinq coupoles cannelées. Elle fut édifiée vers 1860 et abrite la sépulture du forgeron Sidi Amor Abbada mort en 1871, honoré comme un saint, dont l'activité était de travailler de nombreux sabres et objets en métal. Le lieu saint est orné de sabres et d'ancres gigantesques qui constituent les collections de l'actuel Musée des arts et Tradition populaires de Kairouan. Nous remercions Monsieur Patrick Abeasis, pour les informations qu'ils nous a aimablement commuiquées. Bibliographie/ Literature : CAZENAVE, Dictionnaire des peintres de l'Algérie, B. Giovanangeli, 2001, p.421. Jeanne THIL (1887-1968) Caravan in front of the Mosque of the Sabres in Kairouan, Tunisia Oil on canvas, signed lower right. Jeanne Thil exhibited regularly at the Salon des artistes français. Student and assistant of Charles Fouqueray, she was influenced by his graphic and colored style. She had an official career an
Mes ordres d'achat