Alexis DELAHOGUE (1867-1953)

Lot 118
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 15 100 EUR

Alexis DELAHOGUE (1867-1953)

Lavandières dans l'Oued de Gabès Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 65 cm Alexis Delahogue était le frère jumeau d'Eugène. Les jumeaux parcourent ensemble le Maghreb et tout particulièrement l'Algérie et la Tunisie, influencés par l'école post-impressionniste. Alexis expose au Salon d'Hiver à Alger, aux Orientalistes Français et est membre permanent des Artistes Français à partir de 1889. Il est, avec son frère, le peintre des caravanes du désert, de la lumière saharienne et de la vie des oasis. Notre tableau, sans indication de lieu peut-être aisément situé grâce à une vue identique de notre vente et située à Gabès. Alexis DELAHOGUE (1867-1953) Washerwomen by the wadi in Gabès Oil on canvas, signed lower left. Alexis Delahogue and his twin brother Eugène, crossed together through the Maghreb, especially through Algeria and Tunisia. They are both painters of the desert's life. He exhibited at the "Salon d'Hiver" in Algiers, at the "Orientalistes Français" and was a permanent member of the "Artistes Français" from 1889.
Mes ordres d'achat