John RALPH (XIXème-XXème siècle)

Lot 110
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Pèlerins se rendant à la Mecque Huile sur panneau, signée en bas à gauche et située Djedda à droite. 59,2 x 59 cm Dans la vente Gros & Delettrez du 23 juin 2008, nous présentions un tableau Pèlerins se rendant à la Mecque depuis Djedda (n°36). Il représentait des pèlerins arrivant à bord des gros bateaux à voiles de l'océan Indien dans le port de Djedda. Notre tableau représente en quelque sorte la suite de l'épisode : les croyants descendent ici des boutres, s'apprêtant à rejoindre la Ville Sainte. John RALPH (19th -20th century) Pilgrims going to Mecca Oil on panel signed lower left and located Djedda. In the auction Gros and Delettrez (23th June 2008), a painting entitled Pilgrims going to Mecca from Djedda was showed. It represented pilgrims arriving aboard big sailboats from Indian Ocean into the port of Djedda. Our painting represents the episode just after: the believers, leaving the dhowes, are just starting going to the Holy city.
Mes ordres d'achat