Antoine-Louis BARYE (1796-1875)

Lot 103
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Cheval turc Epreuve en bronze à patine brun verte Fonte ancienne posthume. Haut : 30 cm, Long : 31 cm Prof : 12, 7 cm Signé « Barye » sur la terrasse à l'arrière, en biais, sous la queue. Cachet de fondeur « F. BARBEDIENNE FONDEUR » Notre Cheval turc est une des éditions répertoriée sous le numéro A 128, page 265 du catalogue raisonné (antérieur gauche levé, terrasse carrée). Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye catalogue raisonnée des sculptures, Gallimard, 2000. (cf p. 265)
Mes ordres d'achat