Victor PROTAIS-GIRARD dit PROTAIS (1870-1905)

Lot 94
4 000 - 6 000 EUR

Le retour du marché Huile sur toile, signée en bas à gauche. 200 x 133 cm Elève à l'Ecole des Beaux-arts de Lyon, il s'installe à Toulon en 1890 où il est influencé par l'Ecole Toulonnaise, principalement orientée vers les marines. Peintre mais aussi caricaturiste, son oeuvre est marquée par un caractère picaresque, comme ici, ce marchand de volailles de la casbah.
Mes ordres d'achat